Статьи

Подготовка фундамента для дачных конструкций

Фундамент для дачных конструкций

Любой садовый или загородный участок можно приукрасить за счет строительства садовых построек. Беседка, дачный туалет или хозблок не только визуально дополнят дизайн, но и сделают пребывание там гораздо более комфортным. Прежде чем купить беседку или любую другую конструкцию, нужно задуматься о строительстве фундамента. Существуют мнения, что фундамент для легких конструкций необязателен, но это не так.

Стоит ли делать фундамент для садовых конструкций

Строительство фундамента обязательно, даже если вы планируете установку легкой конструкции. Без фундамента деревянная постройка прослужит гораздо меньше. Именно фундамент распределяет нагрузку постройки по всей площади грунта равномерно, благодаря чему конструкция стоит ровно, а так же фундамент приподнимает конструкцию над землёй, благодаря чему в постройку попадает меньше влаги от земли. В зависимости от типа грунта на том или ином участке стоит выбрать и тип фундамента, максимально соответствующего условиям грунта.

Садовые постройки действительно имеют небольшой вес, в сравнении с капитальными сооружениями вроде дома или гаража. Поэтому на фундамент будет оказываться не очень большое давление. Поэтому он может быть простым и легким. При строительстве фундамента под садовые конструкции нет смысла соблюдать все нормы, предъявляемые к фундаменту для крупных строений.

Выбор типа фундамента

Подготовка фундамента для дачной беседки

  • Ленточный фундамент является одним из наиболее распространенных. Он недорогой, так как может быть построен самостоятельно, без использования техники и специфических навыков. При этом он достаточно надежен и практичен даже для того, чтобы выдерживать даже капитальные здания. Представляет он собой армированную ленту из бетона, которая заглубляется 30-80 сантиметров. Этой глубины залегания вполне достаточно для фундамента беседки или хозблока. Толщина ленты может быть небольшой, но ее должно быть достаточно, чтобы надежно удерживать деревянные перекрытия конструкции. Между бетоном и деревом обязательно должен быть слой рубероида для изоляции дерева от влаги.
  • Свайный фундамент набирает популярность в нашей стране, так как это недорогое и надежное решение. Основное преимущество свайного фундамента заключается в том, что все работы по его строительству выполняются за один день, при наличии специального оборудования. Винтовые сваи вкручиваются в грунт на определенную глубину, а на сформированное свайное поле и устанавливается садовая конструкция.
  • Столбчатый фундамент основывается на том же принципе, что и свайный. Разница заключается только в том, что вместо винтовых свай в землю здесь забиваются железобетонные столбы. Это тоже надежное решение, но оно требует наличия специальной техники для того, чтобы забить столбы.
  • Монолитный фундамент редко используется при строительстве садовых построек. Он гораздо дороже других типов и его несущая способность многократно превышает вес любой садовой конструкции.
  • Блочный фундамент для беседки, вольера, дровника или хозблока является самым популярным для данного вида строений. Это обусловлено простотой установки и дешевизной решения. Построить такой фундамент может один человек буквально за несколько часов. А его характеристики будут вполне удовлетворительны для надежного удержания конструкции небольшого веса. Для садовых конструкций он вполне подходит.

Фундамент своими руками

Наша компания не занимается строительством сложных фундаментов, связанных с бетонными работами, поскольку для его правильной подготовки нужно проведение дополнительных работ по исследованию грунта, а так же проведение комплекса бетонных работ. Основную массу изделий мы устанавливаем на бетонные фундаментные блоки или винтовые сваи, если почва проблемная. В то же время заказчики могут сделать нужный фундамент своими силами. На том или ином участке оптимальным может быть разные типы фундамента. К тому же надежный фундамент блочного или ленточного типа может построить на своем участке любой дачник. Для этого не требуется специальных знаний и оборудования.

Если вы решили изготовить фундамент самостоятельно, то универсальным фундаментом под любую садовую постройку может считаться ленточный или блочный. Такой фундамент уверенно выдержит любую легкую конструкцию. Для легких построек вроде душа или туалета так же вполне достаточно блочного решения, так же на блоки устанавливаются постройки и побольше типа хозблоков, дровников, беседок и др. Такое решение возможно реализовать за один день и с минимальным бюджетом.