Статьи

Какие материалы используются для отделки дачных беседок и вольеров

Сравнение материалов отделки дачной беседки

Строительные работы знакомы не понаслышке многим людям. Так или иначе многие сталкивались с необходимость строительства дачного или загородного дома. И выбор строительных и отделочных материалов никогда не был простым. Любая технология строительства позволяет возвести сооружение с хорошими показателями прочности и энергоэффективности, при условии соблюдения всех нюансов применения технологии.

Отделочные же работы предъявляют к выбору материалов немного другие требования. В основном мы выбираем материал внутренней отделки исходя из эстетических соображений, цены и простоты монтажа. Поэтому дерево было и остается самым распространенным материалом для проведения работ по внутренней отделке. Дерево красиво выглядит, имеет приятный запах и доступно по цене. С ним легко работать и оно обладает хорошими теплоизоляционными параметрами.

Блок хаус

Блок хаус является надежным и красивым материалом внутренней и внешней отделки. Он представляет собой деревянную доску, изготовленную из массива дерева. Внешнюю отделку предпочтительно выполнять блок хаусом, изготовленным из дерева хвойных пород, так как смола хвойного дерева позволяет ему сохраняться дольше даже в неблагоприятных условиях. 

Внутренняя отделка может выполняться с применением блок хауса из березы, лиственницы, бука и других пород. Такая доска очень прочная, имеет красивый вид и не выделяет большое количество смолы.

Скрепляются между собой доски блок хауса традиционным способом шип-паз. Такое крепление выдержало проверку временем и применяется во многих деревянных отделочных материалах. Надежно скрепленные доски блок хауса между собой формируют единую структуру, не подверженную нагрузкам.

Лицевая сторона блок хауса имеет выпуклость, которая соответствует размеру оцилиндрованного бревна. Поэтому этот материал идеально имитирует кладку бревна и похоже, что стена собрана из бревен.

Тыльная сторона доски имеет специальные каналы, предназначенные для циркуляции воздуха и отводу влаги. Наличие таких каналов обязательно, ведь если поверхность доски будет постоянно влажной, она может быстро начать гнить и испортиться.

Имитация бруса

Многим людям нравится фасад дома, построенного из бруса. Но не все имеют возможность или хотят строить дом из этого материала. Поэтому был разработан отделочный материал, имитирующий брус. Вы можете возводить стены из любого материала и по любой технологии, а отделка из имитации бруса придаст ему соответсвующий внешний вид. Имитация бруса может использоваться как при внешней, так и при внутренней отделке стен. 

По своим размерам и параметрам практически не отличается от блок хауса, за исключением лицевой стороны. Здесь нет выпуклости, лицевая сторона имитации бруса плоская с фасками возле торцов. Эти фаски и придают доске вид, похожий на срез бруса. Поэтому если сделать отделку имитацией, стена будет неотличима от стены из бруса.

Вагонка

Еще одним популярным материалом для отделки является вагонка. ПО своей сути она очень похожа на имитацию бруса и блок хаус. Доски вагонки скрепляются между собой таким же способом шип-паз, который обеспечивает надежное крепление. Цена вагонки по сравнению с другими материалами ниже, что и обуславливает ее популярность. Но вместе более низкой ценой вы получаете и определенные ограничения. Вагонка намного тоньше имитации бруса и блок хауса, поэтому доска менее прочная и на такую стену нельзя будет повестить что-либо тяжелое. Вагонка не используется для внешней отделки, поскольку очень хорошо набирает влагу. Еще одним недостатком вагонки является склонность к высыханию. Если купить вагонку естественной влажности, то через некоторое время могут образоваться щели на месте соединения досок.

Любой из представленных материалов имеет свои преимущества и недостатки. И каждый из них имеет сферу своего применения. Имитация бруса и блок хаус более универсальные и могут применяться более широко. К тому же эстетически они выглядят более солидно. При этом вагонка имеет более низкую цену, но ограничена в применении.