Статьи

Деревянные дачные туалеты. Разновидности, различия, преимущества

Дачный туалет из дерева с треугольной крышей совмещает в себе удобство и простоту конструкции

Дачи редко подключены к развитой городской инфраструктуре, так как находятся на большом расстоянии от основных узлов инфраструктуры. Многие привычные вещи требуют иного подхода, что касается и санузла. Существует несколько разновидностей дачного туалета, которые могут использоваться на участках. Они отличаются по типу конструкции, особенностям использования, чистки и прочим параметрам. Большинство из них располагается на улице, поэтому фактор утепления, особенно в зимний период, является важным.

Разновидности

Существуют такие разновидности дачных туалетов:

  • биотуалет –  небольшая конструкция, в которой для разложения отходов используются биологически активные вещества;
  • с химической очисткой – для очистки применяются химические вещества, которые нейтрализуют отходы и растворяют их;
  • торфяной – ранее популярная разновидность, основанная на природных процессах;
  • пудр-клозет – разновидность компостирующего биотуалета, в которой отходы перегнивают в специально отведенном месте;
  • выгребной – наиболее простой тип, требующий механической очистки.

Вне зависимости от принципа работы, у конструкций может быть разный материал, так как они выполняют защитную роль. Функциональные различия не сильно влияют на выбор материала. Наиболее популярны варианты с каркасом из дерева. Это может быть полностью деревянный корпус или использование только каркаса из древесины, тогда как стены и прочие компоненты выполняются из другого материала.

Преимущество древесины заключается в низкой стоимости материала, ее легкости, широком распространении, простоте обработки и возможности соединяться с иными строительными материалами. Это помогает создать любую требуемую конструкцию, чтобы кабинка была больших размеров, внутри можно сделать дополнительные полки и т.д. Деревянный дачный туалет стал наиболее распространенной разновидностью, но разнообразие существующий конструкций создает свои особенности, поэтому требуется выбрать подходящий вариант для каждого конкретного случая.

Критерии выбора

При выборе дачного туалета требуется учитывать следующие критерии:

  • частота использования (как часто люди будут на даче и сколько времени на сезон);
  • количество человек использующих дачный туалет;
  • наличие дополнительных построек рядом;
  • предполагаемая сумма на обустройство;
  • необходимость устанавливать дополнительные полки и иные элементы.

Преимущество древесины при создании дачного туалета состоит в том, что деревянную конструкцию можно сделать самостоятельно или заказать ее производство у специалистов. Встречается большое количество готовых конструкций. Среди них всегда можно найти подходящие варианты для установки на своем участки. Различия в типе кабины туалета не влияют на положительные стороны материала и пользователи получают теплые и надежные изделия с длительным сроком эксплуатации и высокими экологическими показателями.