Статьи

Дачные хозблоки и бытовки: назначения, различия и преимущества

Деревянная бытовка-дровник с укрепленными стенами, запирающейся дверью и небольшим окном

В категорию хозблоков входят все хозяйственные постройки, которые находятся на дачном участке или рядом с загородным домом. Они могут иметь различную функциональность, что определяет их форму, размеры и место расположения. Сюда же можно причислить и бытовки, так как это хозяйственные постройки, использующиеся для бытовых целей, но многие люди разделяют эти два понятия, отделяя их от остальных блоков. Купить хозблок для дачи можно в каталоге нашего магазина.

Где используются?

Деревянные конструкции применяются на дачных участках, строительных объектах, рядом с территорией загородных домов, а также в качестве элемента инфраструктуры временных построек. У них присутствует большое разнообразие размеров и форм, поэтому могут существовать небольшие однотипные строения для размещения рабочих на объектах, а также крупные объединения нескольких строений в одной, то часто встречается на дачах.

Для чего используются?

Бытовки применяются для проживания, ночевки и прочих бытовых нужд. Это временное жилье, которое позволяет создать достаточный уровень комфорта в отдаленных от цивилизации и развитой инфраструктуры местах. Они могут быть рассчитаны на размещения одного или нескольких человек. В некоторых случаях их оборудуют под столовую. Стандартным вариантом является бытовое помещение, где размещается кровать, небольшая кухня и место для хранения различных вещей. Это все может быть сделано в виде одной комнаты с зонированием.

Также встречаются хозяйственные блоки для санитарных и гигиенических целей. К этой категории относится душ, баня, туалет. На дачных участках и в загородных домах большой популярностью пользуются парилки. Существует большое разнообразие их конструкций, так как в них дополнительно оборудуется место для стола, сама парилка, раздевалка и прочие помещения. К хозблокам относятся небольшие склады и места для хранения подсобных вещей. Это небольшие постройки, часто примыкающие к бытовке или прочим объектам. Нежилые конструкции делаются более простыми и дешевыми, так как тут не нужно заботиться о теплоизоляции и внутреннем оформлении. Различия в целях использования влияют на внутреннее наполнение и особенности конструкции.

Преимущества деревянных хоблоков

Хозяйственные блоки нередко делаются из дерева, так как этот материал обладает рядом важных особенностей. К преимуществам деревянных хозблоков относится:

  • материал хорошо сохраняет тепло, поэтому здесь не нужно использовать дополнительный утеплитель и жилые помещения получаются комфортными для использования;
  • древесина является натуральным материалом и не вредит здоровью человека;
  • конструкции получаются легкими и для них не нужно возводить мощный фундамент;

строительство проводится быстрее и дешевле, чем при использовании других материалов.

Недостатки деревянных хозблоков для дачи:

У деревянных хозблоков имеется два основных недостатка. Первый заключается в том, что древесина хорошо поддерживает горение, а второй – в деформации под воздействием высокой влажности и смене температур. При профессиональном подходе строительства и обеспечении должной защиты данные проблемы становятся несущественными. В одной из наших статей – мы расскажем о правилах эксплуатации и ухода за хозблоками.