Статьи

Правила эксплуатации уличного туалета на даче

Уличный туалет из дерева для дачного участка на удобных подмостках

При создании минимальных бытовых условий на даче или на участке загородного дома не обойтись без установки уличного туалета. Среди разнообразия этих сооружений особой популярностью пользуется санузел из дерева, который легко вписывается в ландшафтный дизайн любого участка, абсолютно экологичен и имеет доступную цену. Но, выбирая дачный туалет из древесины, стоит учитывать, что натуральный пиломатериал может растрескиваться и терять рабочие характеристики в процессе эксплуатации. Избежать этой проблемы и максимально продлить срок службы санузла можно, соблюдая правила ухода за ним.

Основные правила эксплуатации дачного туалета

При постоянном воздействии ультрафиолета, перепадов температур, осадков и других погодных факторов, дерево со временем начинает темнеть, растрескиваться, деформироваться, гнить. Минимизировать негативные последствия поможет регулярная обработка древесины защитными составами, в качестве которых используют:

  • Антисептические средства, проникающие в древесину на глубину до 1 см и уничтожающие гниль, плесень, грибки и другие патогенные микроорганизмы. При этом такие материалы сохраняют природный оттенок дерева, тонируя его лишь незначительно.
  • Масляные краски, впитывающиеся в древесную поверхность и образующие прочный слой, защищающий от негативных факторов на несколько лет. Единственный недостаток такого покрытия заключается в том, что оно не дает натуральному материалу дышать.
  • Акриловые краски, создающие прочный слой со сроком службы до 10 лет и позволяющие дереву пропускать воздух.
  • Лессирующие составы, представляющие полупрозрачные краски с особым составом, незначительно меняющим оттенок поверхности.
  • Защитные пропитки, полностью сохраняющие свойства древесины и глубоко защищающие ее от влаги, грибков, температурного воздействия.

Защитные покрытия часто наносят после сборки туалета. Но, лучше всего производить эту работу до строительства уборной, так как это позволит обработать скрытые края пиломатериала и труднодоступные места конструкции. В компании «Дачный ЦЕНТР» для сборки уличных дачных туалетов применяют только древесину хвойных пород, устойчивых к влаге и патогенным микроорганизмам. При этом, еще до сборки, мы обрабатываем все деревянные элементы сооружения. Такой подход позволяет создавать долговечные санузлы, которые даже при минимальном уходе простоят не один десяток лет.