Статьи

Отличия летнего и зимнего вольера. Преимущества и недостатки

Просторный вольер для собак на даче: удобная и стильная конструкция

Современные вольеры, выполненные из металлического каркаса и дерева, универсально решение для собак любых пород. Сочетающие практичность, надежность, эстетичность и безопасность, такие сооружения облегчают жизнь как питомцам, так и их владельцам. Прочные конструкции, выполненные их качественных материалов, позволяют создать комфортные условия для содержания четвероногих друзей, удобны в уборке и долговечны.

Летние и зимние вольеры: особенности и отличия

Для временного содержания собаки в летом, достаточно приобрести летний вольер. Такие сооружения имеют одну закрытую стенку, свободную площадку для прогулки и установленную около глухой стенки будку, в которой питомец сможет спрятаться от непогоды, спокойно поспать и просто остаться наедине с собой.

В отличие от летнего варианта, в зимнем вольере закрытыми делают две стенки и устанавливают утепленный модуль или утепленную будку. Такая конструкция позволяет защитить животное от неблагоприятных погодных условий: дождя, снега, ледяного ветра, града. Для утепления вольера в будке устанавливают двойную крышу, и обшивают закрытый блок и стены теплоизоляционными плитами на основе экструзионного пенополистирола.

Преимущества и недостатки вольеров

Вольеры, изготовленные из дерева, – удобная для обслуживания конструкция, имеющая множество плюсов:

  • деревянные полы, которые позволяют смывать загрязнения;
  • оптимальная высота сооружения, за счет которой человек свободно перемещается по площадке внутри вольера;
  • простота замены поврежденных деревянных элементов;
  • наличие бортика на входе в конуру, способствующему сохранению тепла внутри;
  • просторная площадка для выгула, минимальные размеры которой составляют 2 м²;
  • наличие крыши над прогулочным модулем;
  • возможность установки освещения, необходимого для выгула и кормления питомца в темное время;
  • наличие двери с простым, но надежным запорным механизмом.

Единственным минусом вольеров является ограниченный срок службы деревянных элементов. Но, при условии использования древесины высокого качества и соблюдения технологии сборки конструкции, эксплуатационный срок вольеров может составлять больше 20 лет. Именно таких принципов придерживается компания «Дачный ЦЕНТР» при производстве вольеров. Для изготовления мы применяем только сертифицированные пиломатериалы из натуральной древесины, сооружения из которых, при условии правильного ухода, способны прослужить 30–40 лет.