Статьи

Эксплуатационный ресурс дачных хозблоков и бытовок

Дачная бытовка в коричневой гамме цветов, совсем не выглядящая как склад хозяйственных вещей

Все больше владельцев дач и частных домов предпочитают устанавливать на своем участке деревянные хозблоки и бытовки. Такие сооружения имеют доступную цены и красиво смотрятся в ландшафтном дизайне. Они просты в установке и обслуживании, экологичны, хорошо удерживают тепло в холодное время и не накапливают конденсат. Такие конструкции можно неоднократно перемещать и транспортировать на другой участок. Но, срок их службы может отличаться из-за качества исполнения конструкции и применяемых материалов.

Срок службы бытовки и дачного хозблока

В среднем, период эксплуатации деревянного хозяйственного блока или бытовки составляет около 20 лет. Для конструкций из дерева этот срок считается достаточно продолжительным, поэтому многие устанавливают у себя их не только на даче, но и на строительных объектах, производствах. Их применяют для хранения инструментов, складирования дров, отдыха в теплое время года.

В реальности, период службы строений может быть значительно сокращен, всего до 2–5 лет. Причина – низкое качество природного материала, применяемого при сборке хозблока, который быстро теряет эксплуатационные свойства под действием:

  • температурных колебаний;
  • деформирующих нагрузок;
  • грибка;
  • температурных колебания;
  • влаги.

Но, срок службы бытовки отличается от среднего показателя и в большую сторону, достигая 30–40 лет. Такой результат можно получить, только если строение возводили из качественной древесины с соблюдением технологии, и в процессе эксплуатации следовали правилам ухода за деревянной конструкцией.

Какая должна быть бытовка или хозблок с большим периодом эксплуатации?

Чтобы деревянная времянка смогла прослужить 20 и более лет, она должна соответствовать следующим критериями:

  • качественно просушенная древесина, которая прослужит дольше, чем сырой пиломатериал естественной влажности;
  • наличие добротного каркаса, обеспечивающим жесткость конструкции;
  • отделка внутреннего пространства практичными, легкими материалами, хорошо сохраняющими тепло и стойкими к влаге;
  • правильно смонтированная крыша с применением гидро- и пароизолирующих материалов;
  • высокий запас прочности, благодаря чему хозблок при перевозке не деформируется.

Перечисленным требованиям соответствуют дачные хозблоки и бытовки, производимые компанией «Дачный ЦЕНТР». Мы предлагаем разные виды деревянных хозяйственных блоков стоимостью от 21500 руб., изготовление которых занимает не больше 3 дней.